К нам в фонд #спе­цо­пе­ра­ци­я­ба­буш­ка за помо­щью обра­ти­лась Гали­на Рома­нов­на из Смо­лен­ской обла­сти. Бабуш­ка живет одна в ста­ром доме с печ­ным отоп­ле­ни­ем. Недав­но кто-то под­жог тра­ву в сосед­ней деревне, а пого­да-то вет­ре­ная… Огонь быст­ро пере­ки­нул­ся на поля и подо­брал­ся к деревне бабы Гали. А дом ее нахо­дить­ся на окра­ине дерев­ни, и огонь тут же пере­ки­нул­ся на сарай. Беда!

Дом пожар­ные отби­ли от огня, а сарай с дро­ва­ми пол­но­стью сгорел.

Бабуш­ка оста­лась без дров, кото­рые так нуж­ны на зиму. Вот, что рас­ска­за­ла бабушка:

- Дело было к вече­ру. Потя­ну­ло дымом в фор­точ­ку. Выхо­жу — а огонь меня обо­гнул и на мой сарай пере­ки­нул­ся. А у меня там дро­ва! Год на них с пен­сии откла­ды­ва­ла — к зиме гото­ви­лась… Сарай вспых­нул, я ахнуть не успе­ла. Спа­си­бо пожар­ным, очень быст­ро при­е­ха­ли. Дом успе­ли отбить от огня, а сарай мой до тла. Я всю ночь угли кара­у­ли­ла, что­бы ветер не раздул.

- А вода откуда?

- За водой я с вед­ром хожу в сере­ди­ну села на колон­ку. У меня-то нету.

- Так Вы всю ночь бега­ли за водой что ли?

- А то как?! У меня дом хоро­ший, а если сго­рит — где мне жить-то?!

Дом у Гали­ны Рома­нов­ны сто­ит от села в сто­роне. К нему через боло­ти­стую низи­ну ведет негрун­то­вая доро­га. На машине про­ехать мож­но толь­ко летом.

А осе­нью? А зимой?

Тогда к бабуш­ке могут добрать­ся толь­ко соц­ра­бот­ни­ки в болот­ных сапо­гах с пал­кой, что­бы не увязнуть.

Зимой эту доро­гу не чистят вовсе. Сама баба Галя в мага­зин схо­дить не может, да и не за чем. Пен­сия-то 12 тысяч. Кар­тош­ку и мор­ковь сажа­ет, капу­сту ква­сит. А что­бы пости­рать в ста­рень­ком тазу ей при­хо­дит­ся тащить на себе воду всё из той же даль­ней колонки.

Мы бабуш­ку оста­вить не можем. Нуж­но купить 10 кубов дров — этот обье­ма хва­тит на зиму. Но собрать нуж­но аж 25.000 руб­лей. Оди­но­кой бабуш­ке с пен­сии такую сум­му нако­пить очень сложно.

Если вы хоти­те и може­те помочь, сде­лай­те пере­вод на нашем сай­те на любую удоб­ную для вас сумму.
Вы потра­ти­те все­го мину­ту, но для бабуш­ки это ста­нет неоце­ни­мой помощью.
https://qr.nspk.ru/AS1A007DJU7G82PD8COP63DFVOVM03T9?t..

Всем спа­си­бо за помощь!
Фото­гра­фии предо­ста­ви­ла Юлия Тилипенко

Оставьте комментарий

Пролистать наверх